Colloque > PROGRAMME ACTUALISE

Imprimer

PROGRAMME ACTUALISE

Ed.du 27 octobre 2009. Programme sous réserves de modifications ; se référer au site, régulièrement mis à jour.

VUE D'ENSEMBLE DES JOURNEES

Edition du 27 Octobre 2009 - suivre les actualisations en ligne

Jeudi 29 :

08h30 - Accueil
09h30 - Ouverture institutionnelle du colloque
10h00 - 10h30 Projection de l'introduction au colloque par Albert Jacquard
10h30 - 12h00 TABLE RONDE 1 : " La violence des origines "
12h00 - 12h20 Ouverture de l'espace posters
12h20 -12h30 Ouverture de l'exposition des travaux d'étudiants de l'école SUP-INFO-COM
12h30 - 14h00 Déjeuner (buffet palais des congrès sur inscription préalable)
14h00 - 15h30 TABLE RONDE 2 : " Violences et discriminations "
16h00 - 18h00 Symposiums au Palais des Congrès
16h30 - 18h00 Ateliers au Lycée Pasquet (départ navette du palais des congrès 15h45)
18h30 - Réception des communicants par le maire d'Arles (salle d'honneur de l'Hôtel de Ville)
20h30 - Paroles de femmes Théâtre citoyen (Violence dans les transports scolaires).

Vendredi 30 :

08h00 - Accueil


09h00 - 10h30 TABLE RONDE 3 : " Violences dans la culture "
10h45 - 12h15 TABLE RONDE 4 : " Violences ou pédagogies? "
12h30 - Déjeuner (buffet palais des congrès sur inscription préalable)
13h45 - 15h15 TABLE RONDE 5 : " Usage des discours sur la violence "
15h30 - 17h30 Symposiums au Palais des Congrès
16h15 - 17h45 Ateliers au Lycée Pasquet (départ navette du palais des congrès 15h30)
16h15 - 17h45 Conférence-Débat en ville : " La violence dans l'art, la violence de l'art "
18h00 - 19h30 Film " Autopsie d'un massacre " d'Agnès Bert au Lycée Pasquet. Débat animé par Jean-Pierre Lebrun
20h00 - Soirée festive à la salle des fêtes. Spectacle Yiddishland repas cosmopolites (préparé par des familles d'Arles), sur réservation à l'accueil.

Samedi 31 :

09h00 - Accueil
09h30 - 11h00 TABLE RONDE 6 : " Chiffrer et déchiffrer la violence "
11h15 - 12h30 Echo d’Ateliers avec Albert Jacquard
12h30 - Déjeuner (buffet palais des congrès sur inscription préalable)
13h45 -15h15 TABLE RONDE 7 : "Reprendre la parole..."
15h15 -15h45 Albert Jacquard: "Mon utopie"
15h45 Lucien Clergue, "Un regard arlésien"
15h55 - 16h20 Conte (le final) - Laurent Daycard, La Baleine qui Dit Vagues
16h30 -18h30 Place aux forums (voir détails dans Le OFF)

LES PLENIERES

JEUDI 29 OCTOBRE: de la violence des origines à l'origine de la violence

Responsables: Laurence Croix, Jean-Pierre Bagur

  • 9h30: Ouverture par les institutionnels

Monsieur Jean-Pierre Bagur, Président d'Echo
Monsieur Luc Charpentier, Directeur Inter-régional PJJ du Sud Est, représentant la PJJ et l'ENPJJ,
Madame Anne Pastor, conseillère technique affaires sociales représentant Monsieur le Recteur de l'Académie d'Aix-Marseille,
Monsieur Mohamed Raffaï, représentant le Président du Conseil Général des Bouches du Rhône,
Monsieur Hervé Schiavetti, Maire d'Arles, Vice-Président du Conseil Général des Bouches du Rhône.

  • 10h30-12h00 TABLE RONDE 1 : " Origines de la violence, violence des origines"

Présidente : Laurence Croix, psychanalyste
Discutant : Rémi Casanova, maître de conférence (mdc) en sciences de l'éducation.
Jean-Paul Demoule, archéologue : "La préhistoire de la violence",
Nabile Fares, psychanalyste : "La théorie freudienne de la violence originaire"
Jean-Pierre Lebrun, psychanalyste : " Une violence incontournable" (à partir des échanges avec A.Wénin)
Laurent Daycard, conteur, "La Baleine qui dit Vagues" (1)

  • 14h00-15h30 TABLE RONDE 2 : "Violences et discriminations"

Président : Antoine Lazarus, Pr. de santé publique
Discutants : Michèle Benhaïm, psychanalyste, et Nabile Fares, psychanalyste
Abdel Waleb Cherni, sociologue : "Violences dans les sociétés maghrébines en mutation",
Nabile Fares, psychanalyste (titre en attente)
Laure Razon, mdc en psychopathologie clinique, "Je sais ce que vous faites à Noël, vous brûlez les voitures" Racisme ordinaire de la vie quotidienne.
Laurent Daycard, Conte (2)

VENDREDI 30 OCTOBRE : de la violence aux violences actuelles

Responsables: Jean-Pierre Lebrun, Rémi Casanova

  • 9h00-10h30 TABLE RONDE 3 : " Violences dans la culture "

Président : Jean-Pierre Bagur, criminologue
Discutant : Rémi Casanova, mdc en sciences de l’éducation
Claude Allione, psychanalyste : " De l'inhumanité des hommes ",
Jean-Pierre Lebrun, psychanalyste, " Violences actuelles : un discernement à faire ",
Nicole Malinconi, écrivain : "lecture d'un écrit sur Richard Durn".
Laurent Daycard, Conte (3) - Pause

  • 10h45-12h15 TABLE RONDE 4 : " Violences ou pédagogies ? "

Présidente : Patricia Attigui, Pr. en psychopathologie
Discutant : Sébastien Pesce, Dr. en sciences de l'éducation
Rémi Casanova, mdc en sciences de l’éducation: " Le bouc émissaire en institution : nécessité ou inévitable phénomène ? ",
Frédérique Landoeuer, enseignante spécialisée : " Débattre sur des mythes en classe relais ",
Michel Tozzi, Professeur en sciences de l’éducation: " Discussion à visée philosophique dans la classe ".
Laurent Daycard, Conte (4)

  • 13h45-15h15 TABLE RONDE 5 : " Usage des discours sur la violence "

Président : Michèle Benhaïm, mdc en psychopathologie, psychanalyste
Discutant : Claude Allione, psychanalyste
Balbino Bautista, psychanalyste : " L'homme Américain notre contemporain ",
Laurence Croix, psychanalyste : "Normes et violences",
Martine Fourre, psychanalyste : " De la violence institutionnelle à la violence du sujet ".
Laurent Daycard, conte (5)

SAMEDI 31 OCTOBRE : orientations et perspectives

Responsables : Joseph Rouzel, Michel Tozzi

  • 9h30-11h00 TABLE RONDE 6 : " Chiffrer et déchiffrer la violence "

Président : Cyril Rizk, responsable des statistiques de l'Observatoire National de la Délinquance
Discutant : Joseph Rouzel, psychanalyste
Serge Portelli, magistrat: titre en attente
Loïc Villerbu, criminologue : " Impasses des sanctions et violences des peines dans l'espace-temps des adolescences "
Roland Gori, psychanalyste : " Les pathologies du nihilisme "
Laurent Daycard, Conte (6)

  • 11h30-12h30 : Echos d'atelier, commentés par Albert Jacquard.
  • 13h45-15h15 TABLE RONDE 7: " Reprendre la parole... "

Président : Michel Tozzi, Pr.émérite en sciences de l’éducation
Discutant : Jean-Pierre Bagur, criminologue
Chantal Costa, enseignant-chercheur en sciences de l’éducation: " Ce que la pédagogie institutionnelle propose aux jeunes ",
Antoine Lazarus, Pr. santé publique : "Un traitement laïque de la violence",
Joseph Rouzel, psychanalyste : "Violences ordinaires : parlons-nous !",
Charles Rozjman, écrivain : "Sortir de la violence par le conflit".

  • 15h15 Albert Jacquard, Généticien

Conclusions : "Mon utopie" et "Le compte à rebours a-t-il commencé?"

  • 15h45 : Lucien Clergue, académicien, "Un regard arlésien'"
  • 15h55-16h20 Laurent Daycard, Conte, final: un vieux mythe aborigène, le temps du rêve.
  • 16h30-18h30 Place aux forums

16h30: l'appel des appels, R.Gori, L.Croix, S.Portelli et D.Lescomet
17h30: la nuit sécuritaire, H.Bokobsa
17h50 : RESF (Réseau d'Education Sans Frontière), M-F.Negrel, M.Kelfi

SYMPOSIUM

JEUDI 29 OCTOBRE (16h00 - 18h00) :

  • SYMPOSIUM (1) : " Violences et formation " - Palais des Congrès, salle Cézanne (80 places)

Présidente : Anne Lagadec, déléguée régionale CNFPT Provence Alpes Côte d'Azur, Discutant : Patrice Lemoine, formateur-consultant, Rapporteur : Dominique Gressin Salanson, sociologue.
Intervenants : Jean-Pierre Croisy, Marie-Paul Jollec et Pascal Fillol (Formation et Transformation : de la violence du passage de l’intime au professionnel).

  • SYMPOSIUM (2) : " Violences et adolescences " - Palais des Congrès, salle Camargue (120 places)

Président : Rémi Casanova, mdc en sciences de l’éducation, Discutant : Michèle Benhaïm, mdr en psychopathologie, Rapporteur : Sylvie Svetolavski, psychanalyste.
Intervenants : Agnès Beaulieu (Le terrain des adolescents en souffrance), Claude Brichler (La prise en charge des adolescents dits « incasables »), Hélène Romano (Conduites dangereuses et « jeux » dangereux à l'école), Brigitte Blanquet (La violence infligée au corps à l'adolescence)

  • PROJECTION DU FILM-DEBAT : " Violence et structure du sujet " - Palais des Congrès, salle Mistral, sans inscription.

Présidente : Agnès Bert, réalisatrice, Discutant : Balbino Bautista, psychanalyste, Rapporteur : Agnès Benedetti, psychanalyste.
Débat à partir du film VERTIGO d'Alfred Hitchcock.

VENDREDI 30 OCTOBRE (15h30 - 17h30) :

  • SYMPOSIUM (1) : " Violences et formation " - Palais des Congrès, salle Cézanne (80 places)

Présidente : Anne Lagadec, déléguée régionale CNFPT Provence Alpes Côte d'Azur, Discutante : Marie-Paule Jollec, ethnologue, Rapporteur : Jean-Pierre Croisy, Dr. en sciences de l'éducation.
Intervenants : Dominique Gressin Salanson (Violences et formation continue), Guillaume Tixier (Formations à la régulation non-violente des conflits), Patrice Lemoine (Violences routières : devenir acteur de sa conduite).

  • SYMPOSIUM (2) : " Violences et adolescences " - Palais des Congrès, salle Camargue (120 places)

Président : Rémi Casanova, mdc en sciences de l’éducation, Discutant : Claude Brichler, médecin de l'enfant et de la famille, Dr.en sciences de l'éducation, Rapporteur : Sylvie Bassot-Svetoslavsky, psychanalyste.
Intervenants : Hélèna Rougier avec l'équipe de la Bourguette (La violence de grandir), Dominique Roesslinger-Kacem (Familles confrontées aux phénomènes de violence de leur enfant), Yves Morhain (Adolescents criminels : Les enjeux narcissiques attachés au regard de l’autre), Michèle Benhaïm (Violente adolescence actuelle).

ATELIERS

JEUDI 29 OCTOBRE (16h30 - 18h00) :

I/ LE CORPS
  • ATELIER (1.a) : " Les violences invisibles" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Christine Roux, conseillère technique du recteur. Animateur-discutant : Pierre-Jean Memmi, professeur de Philosophie, Rapporteur : Un lycéen, avec la participation d'un groupe de lycéens, de scientifiques et autres colloquants (dans la limite des places disponibles).

  • ATELIER (2.a) : " Le théâtre de la violence " - Lycée Pasquet (120 places)

Présidente : Laure Razon, mdc en psychopathologie clinique, Discutante : Patricia Attigui, professeur de psychopathologie, Rapporteur : Claire Monnier, Dr. en sciences de l'éducation.
* PIECE DE THEATRE-DEBAT: "LA DESADOPTION" : Michèle Bromet-Camou et Blandine Clémot.

  • ATELIER (3.a) : " Violences et agressivités au sein du couple " - Lycée Pasquet (30 places)

Présidente : Nicole Stryckman, criminologue, psychanalyste, Discutant : Catherine Thimeur Tencé, psychologue, psychanalyste, Rapporteur : Christophe Janssen, psychologue.
Intervenants : Nathalie Frogneux, (Moduler l'agressivité pour déjouer la violence) Michel Grollier (Les femmes et la violence dans le couple), Patrick De Neuter (Violences masculines et abandons conjugaux)

II/ LE VERBE
  • ATELIER (4.a) : " Du passage à l'acte au passage à la parole " - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Joël Jézéquel, psychosociologue, Discutante : Martine Fourré, psychanalyste, Rapporteur : Ingrid Terrier, psychologue

Intervenants : Jean Haour et Bernard Richaud ("Faisons le poing" sur la violence, oui mais...), Yan Warcholinski (La violence qui fait échec à la parole)

  • ATELIER (6.a) : "Accueil, lieux d’écoute et médiation" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Loïc Villerbu, Pr. en psychologie et criminologie, Discutant : Charles Rozjman, écrivain, Rapporteur : Cécile Cauquelin, psychologue clinicienne.
Intervenants : Francois-Xavier Fénérol (Dire oui à la violence, consentir, non sans façon à s’en faire l’adresse et en incarner la source. Une question éducative majeure), Elsa Bonal (Expérience de thérapie sociale sur un quartier après des événements dramatiques)

III/ LE COLLECTIF
  • ATELIER (7.a) : "Violence et pédagogie" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Michel Tozzi, Pr. émérite en sciences de l’éducation, Discutante : Chantal Costa, enseignant-chercheur en Sciences de l’Education, Rapporteur : Françoise Canetos, principale de collège.

Intervenants : Jean-Pierre.Durif-Varembont et Christiane Durif-Varembont (Place de la parole dans la prévention et le traitement de la violence en milieu scolaire: l'exemple des ateliers de médiation), Frédérique Landoeur (Violence et pédagogie), Charles Calamel (Le programme diapason).

  • ATELIER (8.a): "Malaise dans les institutions" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Jean-Pierre Lebrun, psychiatre, psychanalyste, Discutant : Joseph Mornet, psychologue clinicien, Rapporteur : Kheira Mosbah, psychologue clinicienne.
Intervenants : Jérôme Laval (Contrainte en psychiatrie), Corinne Larmoire pour l'Observatoire des Violences Hospitalières (Pourquoi la violence est-elle un risque pour l’hôpital ?), Jacques Cabassut (2002/2 : Un avatar postmoderne de la maltraitance institutionnelle)

  • ATELIER (9.a) : "La violence incarcérée" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Salim Mokaddem, Pr. agrégé de philosophie, Discutant : Antoine Lazarus, Pr. en médecine de santé publique, Rapporteur : Nathalie Hervé-Diop, psychologue
Intervenants : Jean-Pierre Bagur (Titre en attente), Anita Benedicto (L’inceste : de l’interdiction à la punition. Regards croisés du droit et de la psychanalyse)

  • ATELIER (10.a): "Des lieux pour vivre, se mouvoir et se parler" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Claude Allione, psychanalyste, Discutant : Sébastien Pesce, Dr. en Sciences de l’Education, Rapporteur : Alain Ruffion, Formateur-Consultant.
Intervenants : Gilles Courant pour l’équipe du Centre de Guenouvry (Les uns avec les autres … et moi, émois), Tanguy de Foy (Transformer un site en lieu).

  • ATELIER (11a) : "Discriminations, Violences et Thérapie sociale" - Lycée Pasquet (30 places)

Association CAPACITE : Chantal Rojzman (Pourquoi toi ? et pas moi?)
* ATELIER INTERACTIF (théâtre-forum).

VENDREDI 30 OCTOBRE (16h15 - 17h45) :

I/ LE CORPS
  • ATELIER (2.b) : "Le théâtre de la violence" - Lycée Pasquet (30 places)

Présidente : Laurence Croix, psychanalyste. Discutant : Balbino Bautista, psychanalyste, Rapporteur : Claire Monnier, Dr. en sciences de l'éducation.
Intervenants : Patricia Attigui (Le jeu théâtral : outil thérapeutique d’exploration des frontières de la haine et de la violence dans la psychose), Michèle Bromet-Camou (L'adoption, entre violence et bienveillance)

  • ATELIER (3.b) : "Violences et agressivités au sein du couple" - Lycée Pasquet (30 places)

Présidente : Nicole Stryckman, criminologue, psychanalyste, Discutante : Nathalie Frogneux, philosophe, Rapporteur : Christophe Janssen, psychologue.
Intervenants : Frank Voindrot (Exposition des enfants à la violence conjugale), Catherine Thimeur-Tencé (Le malaise dans l'amour), Patrick De Neuter (Les agressivités masculines et l'Imago maternelle archaïque).

II/ LE VERBE
  • ATELIER (4.b) : "Du passage à l'acte au passage à la parole" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Joël Jézéquel, psychosociologue, Discutante : Martine Fourré, psychanalyste, Rapporteur: Ingrid Terrier, psychologue.
Intervenants : Claudine Moise avec Christina Romain (Comment définir la violence verbale ?), Henry de Serrey (L'angoisse est le pire de ce qui succède à la violence d'un sujet), Emmanuel Meunier (Lexique (inachevé) de la violence : une boite à outil pour construire des préventions de la violence)

  • ATELIER (6.b) : "Accueil, lieux d’écoute et médiation" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Loïc Villerbu, Pr. en psychologie et criminologie, Discutant : Charles Rozjman, écrivain, Rapporteur : Cécile Cauquelin, psychologue clinicienne.
Intervenants : Feriel Lalami (Femmes algériennes : de la violence tue à la violence parlée. Les centres d'écoute téléphoniques), Emile Ricard (Le processus-tiers de médiation, vecteur du passage à une parole entendue), Jean-Marie Quairel (Les entretiens d’orientation, une démarche de questionnement)

III/ LE COLLECTIF
  • ATELIER (7.b) : "Violence et pédagogie" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Michel Tozzi, Pr. émérite en sciences de l’éducation, Discutante : Frédérique Landoeur, enseignante spécialisée en classe relai, Rapporteur : Françoise Canetos, principale de collège.
Intervenants : Chantal Costa (La pédagogie institutionnelle : L’éloge du risque ou vers une forme d’émancipation de soi…), Patrick Geffard (Violences à bas bruit à l'école élémentaire et dispositifs d'élaboration de la pratique professionnelle), Anne Reinert et Odile Aymeric (Mieux vivre ensemble à l’école)

  • ATELIER (7.c) : "Violence et pédagogie"- Lycée Pasquet (30 places)

Président : Jean-Pierre Durif-Varembont, psychanalyste, mdc, Université Lumière Lyon 2, Discutant : Rémi Casanova, mdc en sciences de l’éducation, Rapporteur : Marie-France Schrèque, Dr en science de l'éducation, conseillère pédagogique
Intervenant : Djamel Bouriche (Les enfants déscolarisés issus de l'immigration d'Afrique du Nord), Nachida Taïbi (Gestion d'une situation de crise en milieu scolaire en Algérie).

  • ATELIER (8.b): "Malaise dans les institutions" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Jean-Pierre Lebrun, psychiatre, psychanalyste, Discutant : Joseph Mornet, psychologue clinicien, Rapporteur : Kheira Mosbah, psychologue clinicienne.
Intervenants : Nathalie Dumet (La prise en charge médico-sociale de l'obésité aujourd'hui : une violence faite au sujet...?), Jacques Serfass (Dossiers et documents comme violence supplémentaire faite à l'enfant), Wilfried Gontran (Le traitement de la violence dans l'idéologie de l'évaluation)

  • ATELIER (9.b) : "La violence incarcérée" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Cyril Rizk, responsable des statistiques de l'Observatoire National de la Délinquance, Discutant : Jean-Pierre Lebrun, psychanalyste, Rapporteur : Nathalie Hervé-Diop, psychologue.
Intervenants : Jean-Pierre Bagur (La violence est-elle incarcérable ?), Antoine Lazarus, Pr. en médecine de santé publique (titre en attente), Salim Mokaddem, Pr. agrégé de philosophie (Les normes de sécurité publique et les dispositifs biopolitiques de santé sociale), Fabienne Bonnes (Prévention de la délinquance et alternative à l'incarcération), Nicole Malinconi (à propos de Michèle Martin).

  • ATELIER (10.b) : "Des lieux pour vivre, se mouvoir et se parler" - Lycée Pasquet (30 places)

Président : Claude Allione, psychologue, psychanalyste, Discutant : Sébastien Pesce, Dr. en sciences de l’éducation, Rapporteur : Alain Ruffion, Formateur-Consultant.
Intervenants : Françoise Grégoire et Madeleine Vabre (Violence-Activité Libre et processus d'humanisation chez le bébé, Quel rapport entre violence et activité libre dans l'initialisation du processus d'humanisation? ), Danièle Blanc-Cuilleret (De la désinsertion à des-insertions, du "tous pareil" de l'Autre social à l'intervention propre au sujet)

  • ATELIER (11.c): 20 places sur inscription, Espace Van Gogh, conférence débat " La violence dans l’art, la violence de l’art " en partenariat avec l'Association "Mon ami l'Artiste" qui organise l'exposition des oeuvres de Ben Ami Koller et d'Olivier de Sagazan. Conférence d'Olivier de Sagazan, peintre et sculpteur et de Robert Pujade, philosophe, directeur de l'IUT d'Arles. Débat animé par Catherine Strumeyer, formatrice.(voir Colloque OFF).
  • 18h00 - 19h30, salle de conférence du Lycée Pasquet, projection du film " AUTOPSIE D'UN MASSACRE " avec d'Agnès Bert, réalisatrice. Débat animé par J.P.Lebrun, psychanalyste.
  • 20h - 23h, salle des fêtes dîner spectacle, voir le Off.

POSTERS ouverture Jeudi 12h00

Animation : Jean-Pierre Bagur, criminologue / Rapporteur : Marie-France Schrèque, Dr. en sciences de l’éducation

Intervenants :
- Magali Oustrain (Daniel Rouge, Agnès Thomas, Florent Trappe) : "À propos d'une consultation de la violence"
- Sébastien Guilbert : "La violence en milieu sportif"
- Claire Monnier : "La crise des rapports Homme-Nature"
- Hélène Poussier : "Retour d'expérience en gérontologie"
- Alain Ruffion : "Conceptions de la médiation et prévention des violences."

EXPOSITION des travaux d'étudiants (2ème Année) de l'école SUP-INFO-COM sur le thème de la Violence

Ouverture Jeudi 12h20

STANDS :

- Le " tintamare des définitions ".
- Un " espace d'annonces petites ou grandes "
- ECHO (voir le site "Echo"): Les "DeuxièmeS jeudiS", Les " Journées d'études "
- Librairie Harmunia Mundi
- Irrav : le " Sauvetage du Scarabée " : des livres à ne pas oublier...
- Coop-Format : expérience d'une coopérative de formateur
- De l'autonomie et des relations franco-japonaise - Invité : Keiji Okada et Yuhi Fujita, professeur à Kyoto.
- Matrice : une expérience militante

STANDS PARTENAIRES :


*Accessibles dans les locaux du Palais des Congrès durant toute la durée du colloque. Tous nos partenaires ont vocation à disposer d'un stand.

Services spéciaux

* Interprétariat franco-anglais, responsable : Delphine Capron.
* Assistance aux malentendants, aux personnes à mobilité réduite et aux personnes non-voyantes: nous contacter.

www.echo-arles.fr

— site web réalisé par Easy Forma